Рекорды большого тенниса

Теннис рекорды

Представляем вашему вниманию подборку рекордов большого тенниса. От спортсменки с процентом побед 91.37 до самого длинного матча, длившегося 3 дня с перерывами.

Больше всего побед в матчах

Больше всего побед в мужских противостояниях у Джимми Коннорса. Играя с 1972 по 1996 год, он выиграл 1274 встречи. Из действующих спортсменов на первом месте (и на втором во всей истории) – Роджер Федерер и его 1242 победы.

В женских встречах больше всего побед у Навратиловой. Она с 1975 по 2006 год 1442 раза была лучше соперниц. Из ещё играющих спортсменок больше всего викторий у Серены Уильямс – 833.

Наибольший процент побед

Статистика этой номинации учитывает только игроков, у кого минимум 500 побед. Среди мужчин лидеров является Рафаэль Надаль с 83.2% (Побед:990 — Поражений:200). У женщин лучшая в этой номинации Маргарет Корт с 91.37% (593-56).

Самое долгое лидерство в рейтинге без перерыва

Мужчины: Роджер Федерер — 237 недель подряд, с 2004 по 2008.

Женщины: Штеффи Граф и Серена Уильямс — по 186 недель.

Рекорд призовых за сезон

У мужчин рекорд заработанных призовых за сезон в 2015 году установил Новак Джокович, заработав 21 миллион долларов. Среди женщин аналогичный рекорд у Серены Уильямс в 2013 году с 12 миллионами долларов.

Новак Джокович

Самый долгий теннисный матч

Самый долгий теннисный матч проходил 22-24 июня 2010 года на Уимблдоне. Играли Джон Изнер (19-й в рейтинге на тот момент) и Николя Маю (148-й).

Дело в том, что до 2019 года по правилам Уимблдона пятый сет не заканчивался тай-брейком. Сет продолжался, пока у одного из игроков не будет преимущества в два гейма. Теперь в регламенте прописано, что в такой ситуации встреча длится до счёта 12-12, после чего играется тай-брейк.

Матч шёл три дня. В первый день при счёте по сетам 2:2 встречу приостановили из-за наступления темноты. Второй день спортсмены закончили со счётом 59:59 в пятом сете. Матч опять приостановили из-за темноты. И только на третий день партия была доиграна. Закончилась она в пользу Изнера (6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68). Общее время игры: 11 часов и 5 минут. Только один последний сет уже побил по длительности все полные матчи до этого. Также было поставлено ещё несколько рекордов. Наибольшее количество эйсов: Джон Изнер, 113. Наибольшее количество выигранных мячей: Николя Маю – 502.

Изнер Маю Самая долгая игра в теннис
Изнер — Маю. Самый долгий матч. Уимблдон, 2010.
Такая длительная игра не обошлась без технических неполадок. При счёте 47:47 на корте выключилось табло. А на официальной трансляции в интернете при 50:50 счёт обнулился.

Бывшая первая ракетка мира, Энди Роддик, рассуждая о том, почему матч так затянулся, пришёл к выводу: дело в том, что спортсмены очень хорошо подавали, но очень плохо действовали на приёме.

Самая быстрая подача

Самой быстрой подачей может похвастаться Сэмюэль Грот. Он отправил мяч со скоростью 263.4 км/ч.

Больше всего сломанных ракеток за сезон

За 1999 год российский теннисист Марат Сафин сломал 48 ракеток.

Наибольшее число побед подряд в теннисе

Это достижение принадлежит Мартине Навратиловой, выигравшей 74 встречи к ряду.

Мартина Навратилова

Больше всего набиваний теннисного мяча за минуту

Больше всего набиваний теннисного мяча за минуту смог сделать Кристиан Роберто Лопес Родригес. Он набил мяч 198 раз 28 марта 2020 года.

Самый старый турнир в теннисе

Самый старый теннисный турнир – Уимблдон. Он проводится с 1877 года в Англии.

Самый долгий розыгрыш очка

Самый долгий розыгрыш очка был зафиксирован 24 сентября 1984 года в матче Викки Нельсон(США) и Джин Хепнер(США). Ралли длилось 29 минут, за которые было сделано 643 удара.

Самая большая посещаемость теннисного матча

В 2019 году на выставочной встрече в Мексике на стадионе «Пласа Мехико» играли швейцарец Роджер Федерер и немец Александр Зверев. Эту встречу посетило 42 517 человек, что стало рекордом. Матч закончился в пользу швейцарца со счётом 3:6, 6:4, 6:2.